Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

"С доброй книгой назначена встреча"

С 23 по 31 марта 2024 года в России проходит Всероссийская Неделя детской и юношеской книги – это праздник всех, кто любит и связан с книгой.

Как появился этот праздник? Как все начиналось...

 На фронтах ВОВ разворачивались ожесточенные сражения. Фашистов уже отогнали от Москвы, но до Победы было ещё далеко. Кругом холодно, голодно, и мало радости выпадало на долю ребятишек в те суровые дни.

 Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты художники. В это трудное время взрослые сумели устроить для детей прекрасный и добрый праздник.

 Инициатором и душой этого праздника стал Лев Кассиль – детский писатель. Именно он придумал ему название – Книжкины именины.

 К московским школьникам пришли С. Маршак, К. Чуковский, А. Барто, С. Михалков. Они рассказывали девчонкам и мальчишкам, как рождается книга.

25 марта в Бойкопонурской сельской библиотеке для юных читателей прошел литературный час "С доброй книгой назначена встреча"
Ребята узнали об истории появления праздника «Книжкины именины», принимали участие в конкурсах «Книгочей», «Угадай литературного героя».

Они вспоминали любимые произведения и проявили свою эрудицию.  Библиотекарь Галина Шарова провела для читателей обзор литературы для подростков.

IMG 20240320 131212 BURST2

IMG 20240320 133356