Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

По инициативе прокуратуры Калининского района приняты меры по повышению эффективности работы предприятий ЖКХ в сфере профилактики коррупции

femida

Прокуратурой Калининского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции предприятиями жилищно-коммунального комплекса, по результатам которой выявлены недостатки в сфере профилактики коррупции.

Статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-Ф3 «О противодействии коррупции» (далее – Закон № 273-ФЗ) закреплено, что организации независимо от формы собственности обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Данные меры включают в себя предотвращение и урегулирование конфликта интересов, принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации и другие.

Установлено, работа по предупреждению коррупции в соответствии с требованиями ст. 13.3 Закона № 273-ФЗ предприятиями жилищно-коммунального комплекса, в том числе профилактика коррупционных правонарушений своевременно не проводилась, имел место формализм во всех направлениях антикоррупционной политики.

Среди выявленных нарушений можно отметить отсутствие назначенных должностных лиц, осуществляющих профилактику коррупции в организации, не разрабатывались планы противодействия коррупции, не принимались меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Вместе с тем, сфера осуществления предприятиями жилищно-коммунального комплекса своей деятельности непосредственно сопряжена с коррупционными рисками.

В связи с выявленными нарушениями руководителям КМУП «Благоустройтсво», МУП «Куйбышевское ЖКХ», МУП «Гарант-Сервис» и МУП ССП «Старовеличковский бытсервис» прокуратурой района внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, работа по профилактике коррупции в указанных организациях активизирована.

Помощник прокурора района юрист 2 класса Е.Е. Гришин

«СОГЛАСНОВАНО»

Заместитель прокурора района младший советник юстиции М.В. Крамаренко